ОАО Уралтрубпромом изготовлены металлоконструкции в объеме 1200 тонн для Галактики (Когалымский спортивно-культурный центр), которая является сложным архитектурным объектом. Первый этаж представлен пятью отдельно стоящими зданиями, объединенными в единую композицию. Сферическая форма кровли на одном из построений – витражная конструкция, имеющая пролет в 60 м.
Уралтрубпром произвел изготовление арочных ферм (использован сварной двутавр и профильные трубы), сварных колонн (использованы двутавровые балки) и прогонов (использованы гнутые с-образные профили).
Галактика – уникальный архитектурный замысел, «изюминкой» которого, кроме конструкции, выступает крыша из стекла. Для нее Уралтрубпром произвел выпуск арочных ферм, используя вальцованный сварной двутавр для изготовления пояса и систему раскосов, используя профильные трубы. Комбинация профильные трубы/арочные своды/ребристые купола – превосходное решение, позволяющее увеличить световой поток на 20% по сравнению с конструкционными решениями, где привлекаются иные разновидности металлопроката.
Виталием Немытовым, директором и ответственным лицом за производство металлоконструкций, были оглашены особенности реализации данного заказа. Он отметил, что конструкция была негабаритной, в связи с чем транспортировка осуществлялась частями. С целью обеспечить собираемость, специалисты производили контрольную сборку.