(495) 724-77-58

(495) 796-85-40

8 (800) 775-28-57

(495) 724-77-58

(495) 796-85-40

Цинкование в короткие сроки качественно и надёжно

8 (800) 350-85-30

бесплатный звонок

Главная | Новости | ЧТПЗ выполнила креативный подход к проекту по промбезопасности

ЧТПЗ выполнила креативный подход к проекту по промбезопасности

Сообщество ЧТПЗ осуществило массово-коммуникационную деятельность по обеспечению здоровья сотрудников и индустриальной защищённости в компаниях.

Для сотрудников были выпущены постеры и деловые календари в образе видеоигры с обращением «В жизни только одна жизнь», размещённые в помещениях и кабинетах предприятия. В интернете был размещён рекламный видеоролик для работающих в компании и посетителей, получивший несколько десятков тысяч видео просмотров в сети.

На территориях предприятий ЧТПЗ И ПНТЗ размещены 23 рекламных билборда с запечатлёнными на них детьми, обращающимся к родителям с просьбой быть внимательными и беречь свою жизнь и здоровье на опасных производствах. Система была подготовлена и утверждена вместе с транснациональным пиар-агентством Instinct.

«Для сообщества ЧТПЗ принципиально важное значение имеет цель обеспечения здоровья сотрудников предприятия. Руководство прилагает немало усилий, чтобы создать абсолютно безопасную трудовую обстановку. Современные программы в инновационной манере исполнения направлены на формирование у сотрудников предприятий группы сознания актуальности и важности соблюдения принципов собственной защищённости на работе», — разъясняет генеральный менеджер предприятий группы ЧТПЗ.

Эта программа была номинирована на межнациональных фестивалях, получила заслуженное признание и имеет награды в области баннерной рекламы. Проект получил высшее признание в профессиональных кругах.

Читайте также

Роботизация в России проходит успешно, но малыми темпами

После выставки «Металлообработка-2026» появилось много новой и интересной информации. Одним из важнейших нацпроектов является направление автоматизации и средств производства. В нашей стране проект актуален уже не один год. Специалисты работают над модернизацией станкостроения в РФ, основной упор сделан на робототехнику и открытие местных производств по изготовлению станков для обработки металлов.

На данный момент силами отечественных изготовителей выпускается только треть необходимой продукции. В конце 2025 года в РФ работало свыше 400 предприятий, ответственных за изготовление станков. Растут темпы изготовления оборудования, необходимого для аддитивных технологий. Продолжается выпуск 16 моделей, созданных по российским технологиям, данной работой заняты 60 площадок.

Президент поставил цель добиться входа в топ-25 по роботизации, в 2024 году мы были на 41-м месте. Данные за 2025 не рассматривали, но увеличение количества таких машин заметно. В течение ушедшего года удалось скомплектовать 16 новых моделей, все они являются роботами-манипуляторами. Также в ближайшее время будут открыты три десятка центров, ответственных за развитие робототехнического направления.

Ресурсы, скрытые в терриконах Донбасса

Жители Донбасса давно считают терриконы частью ландшафта, однако ученые настаивают на необходимости комплексной утилизации. Появляются такие «горы» в процессе работы шахт, на территории СНГ процессы утилизации долгое время практически не работали. Прошедшие годы все изменили, на Донбассе будут рассматривать не только стандартную переработку, но и проводимую с извлечением редкоземельных и других металлов, а также угля.

Даже шлак и порода пригодятся в ходе возведения дорожного полотна, изготовления тротуарной плитки, бордюров, шлакоблоков. В приоритете не только получение угля, но и энергии тепла для добычи электричества, сжигание массы. Рассчитывают и на ценные материалы. Помимо алюминия и железа, будет вестись добыча висмута, германия и галлия.

Терриконы с целью получения необходимых для промышленности металлов даже выгоднее природных источников. Ведь сырье уже получено из шахт и находится на поверхности. Это отличная возможность для организации мероприятий закрытого цикла, направленных на получение всех возможных ресурсов из отвалов. Итогом работ станет полное освобождение занятых шахтными отвалами территорий и прибыль от немалого количества ценных ресурсов.

Практика для будущих сварщиков организована на коксогазовом заводе в Москве

АО «Москокс» нашел возможность для проведения практических занятий в пределах производственных линий. Предприятие является частью группы «Мечел». Учащиеся в комплексе «Столица» смогут пройти практику на работающем производстве, она займет два месяца и позволит отработать необходимые навыки. По итогам учебы студенты получат шанс стать штатными сотрудниками «Москокс».

Совместная работа учреждения в направлении образования и производства ведется с 2024 года. На данный момент учебу и практику завершили несколько групп. Студентам предоставляют выбор места для практической учебы, есть выбор из несколько предложений. В текущем году были набраны 10 человек, практически завершивших программу второго курса.

Начнется практическое обучение с норм безопасности, трудоохранных и трудовых нормативов, посещения площадки промышленного объекта. В мае под присмотром наставников с опытом будущие специалисты опробуют свои силы на производстве. На данный момент работа сварщика очень востребована, а на «Москоксе» каждый студент сможет понять, как находят решения актуальных задач и начать свой путь в профессии. Представитель завода отметил, что одной из целей завода является возможность привлечь на работу новых сотрудников.

Участники спотового рынка в направлении цветных металлов соберутся в Галактике 14 мая

В МО запланирована очередная встреча, посвященная логистике в пределах складов и спотовому прокату. Круглый стол состоится 14 мая, событие позволит поделиться практическими знаниями, полученным компанией Галактика, в частности, по погрузочным работам, хранению и приему цветных металлов.

Когда обсуждения завершаться, в оборудованном для посетителей помещении пройдет цикл обсуждений по ряду актуальных тематик, включая работы на металлобазах, специализирующих в направлении. Они будут посвящены работе склада, возникающим вопросам, логистическим решениям. Также в ходе встречи будет рассмотрен металлотрейдинг, потребление и изготовление металлического проката. Отдельно выведена возможность обмена опыта по гособоронзаказам. На последнем этапе первой части обсуждений время уделят экономике в стране и факторам, имеющим влияние на состояние рынка цветных металлов.

Итоговой частью события станет культурная программа, предусмотрены экскурсии в музей-заповедник «Русский парнас». Все участники смогут добраться на место с помощью предоставленного транспортного средства, предварительно организован автобусный маршрут из Москвы с последующим возвращением. Поучаствовать предлагается бесплатно. В качестве спонсоров выступает «Галактика» и Российский союз поставщиков продукции из металла.