Согласно производственным показателям 2015года, на Череповецком металлургическом комбинате по сравнению с 2014годом в полтора раза были увеличены поставки биметаллов. Спрос на подобную металлопродукцию наблюдался со стороны компаний, удовлетворяющих потребности нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности. Среди них можно назвать Российскую компанию ОАО «Силовые машины», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
Как отметил Е.Черняков, занимающий должность директора по продажам «Северсталь Российская сталь», увеличение объема выпуска биметаллов вызвано несколькими факторами. Это переориентация машиностроительных предприятий России на отечественных поставщиков, а также уникальное качество и свойства биметаллов, произведенных на ЧерМК.
Среди основополагающих преимуществ данного вида металлопродукции называют высочайшую прочность соединения слоев, что достигается применением технологии электрошлаковой наплавки с целью сцепления основного и плакирующего слоя. Толщина последнего составляет 10-25% от всей толщины биметалла. Выпуск двухслойного проката производится на стане 2000 и стане 2800.