Для Челябинского цинкового завода прошедший год стал рентабельным. Хотя, в общем, прибыль и снизилась относительно предыдущих лет, но все же превзошла прогнозы и ожидания. На 2013 год была заложена чистая прибыль из расчета 55 миллионов рублей, но в связи с общей негативной ценовой политикой на общемировом рынке металлопродуктов вполне возможно, что прибыль будет меньше. Чтобы компенсировать этот момент руководством завода принято решение о расширении ассортимента продукции и углубленном освоении внутреннего рынка страны. В настоящее время кризис пока не грозит цинковому заводу, так как в России в последние годы было построено и запущено несколько заводов горячего шинкования и спрос на цинк превысил докризисные показатели примерно на 5%. Сейчас спрос держится на уровне 2010-2011 годов и позволяет ЧЦЗ рассчитывать как минимум на успешное завершение этого года. Как показала практика продукция ЧЦЗ оказалась вполне конкурентоспособной, так как спрос на нее в последние годы не падает, хотя аналогичные товары из Узбекистана и Казахстана продолжают ввозиться беспошлинно. В настоящее время на предприятии реализуется масштабная инвестиционная программа по наращиванию мощностей, что позволит уже к концу этого года выйти заводу на отметку 186 тыс. тонн продукции, а к 2015 году приблизиться к отметке 200 тыс. тонн.
Челябинский цинковый завод планирует выйти на отметку 200 тыс. тонн к 2015 году

Читайте также
Команда ЕВРАЗ приняла участие в 100+ TechnoBuild
В начале октября в Екатеринбурге прошел один из популярных форумов, связанный с металлургией. Также в рамках программы состоялась выставка 100+ TechnoBuild. Форум посетили не только российские компании, но и зарубежные. Они представили свои новейшие разработки, оборудование, продукцию.
Дополнительно ЕВРАЗ провел мероприятие для всех желающих, которое позволит ускорить процессы проектирования. Директор завода выступил на одной из сессий, он рассказал о цифровом развитии. На выставке можно было увидеть изделия и проекты от ЕВРАЗа.
Была представлена платформа BOX EXPRESS, которая превосходно подходит для типичных сооружений. Партнеры, которые работают в системе, постоянно прибавляются и соответственно, платформа развивается. Все желающие могут самостоятельно спроектировать здание прямо в системе.
Также была представлена программа EVRAZ STEEL BUILDING, позволяющая быстро реализовать проекты. Платформа объединяет до 50 заводов. В программе можно посмотреть данные о продуктах, инженерные калькуляторы и другое.
Штальберг осуществляет закупку высокотехнологичных станков
Штальберг заключил соглашение на поставку станков, которые повысят эффективность производства. Предприятие находится в Подмосковье и занимается металлообработкой. Благодаря новому оборудованию качество изделий будет в разы выше, поэтому продукция будет конкурентоспособной.
С заключением контракта завод укрепится на рынке. Закупка оборудования — одна из главных задач на ближайшее время. В этом году Шталберг уже обновлял оборудование, что позволило выйти на новый уровень. Новые станки позволили работать с изделиями разных форм и габаритов. В список услуг компания добавила качественную обработку изделий.
Директор завода давал интервью и там он сказал, что в месяц завод производит до 300 тонн металлоконструкций. В целях компании увеличить мощности в 10 раз. Сейчас мощности компании позволяют выйти на 500 тонн в месяц. В ноябре представители завода посетят промышленную выставку международного формата и представят свои возможности. Такие быстрые темпы развития позволяют развиваться металлургии не только в отдельных регионах, но и по всей России.
Металлоконструкции из Хабаровска поставляются на БАМ
«Металлэнерго» является крупным заводом по изготовлению металлоконструкций. Компания реализует опоры для линий электроснабжения, ЖД и освещения. В год производят до 3 тонн металлоизделий. В 2023 году Металлэнерго стал членом промышленно-экономического кластера, находящегося в г. Хабаровск. В 2020 году был заключен контракт с РЖД и теперь опоры используются для электрификации БАМа.
Генеральный директор отметил, что почти каждый месяц компания заключает новый договор. Количество сделок и заказов стремительно растет. Ближайшие цели завода — увеличить мощности и открывать новые цеха. Руководители планируют расширить завод с помощью государственной помощи.
Удачное взаимодействие с государством у компании уже было, благодаря этому выдали крупную сумму денег по льготному займу. С помощью такой поддержки Металлэнерго закупил новое оборудование, которое ускорило процесс производства. Хабаровский край в этом году получил крупного производителя в лице Металлэнерго. А завод получил новых заказчиков и выделил дополнительные рабочие места.
Жилой небоскреб в «Москва-Сити» построят с применением металла
Наверняка каждый житель нашей страны слышал про «Москва-Сити». Это целый комплекс небоскребов, расположенный в самом центре столицы. На территории планируется постройка жилого комплекса «дом Дау», его высота будет достигать целых 340 метров. Небоскреб будет жилой, но помимо квартир в нем будут находиться офисы, детские центры, магазины, кафе. Правительство Москвы уже одобрило проект, также для жителей будет сделана удобная подземная парковка.
Бюро «СПИЧ» является проектировщиком и небоскреб будет построен по всем «стандартам», фасад будет сочетать в себе элементы металла и стекла. Представитель компании заявил, что башня будет не только отвечать всем современным требованиям, но и выделяться среди других построек. Москвичи будут замечать небоскреб издалека и узнавать его из тысячи.
Как правило, все небоскребы имеют стеклянный фасад, это их фишка, «Дом Дау» — не исключение. При строительстве используют только качественные и прочные материалы. Конструкция будет иметь вертикальные тяги, консоли в форме треугольника, башня будет иметь уникальный вид.