ЭСПЦ успешно работает уже длительное время, в пределах подразделения первая плавка пришлась на завершение 1980 года. Не так давно цех преодолел рубеж в 45 лет. За все это время организация смогла получить примерно 34 млн. т. электростали. Сотрудники работают над разнообразным ассортиментом, но наибольшую часть поставок составляет шаропрокатная и рельсобалочная категория металлоизделий. На особую дату пришлась памятная плавка, событие посетили не только ныне служащие в пределах производственной линии, но и персонал, находящийся на заслуженном отдыхе.
Количество весомых задумок, реализованных за время работы, огромно. Так в течение 5 последних лет добавили весы для удобства использования машины, ответственной за отлив заготовок, что обеспечило достижение большей стабильности веса и исключило перерасход. Установили стенд для нагрева и просушивания ковшей для разливки сталей с устранением газов, содержащих фенол. Последнее нововведение обеспечило больший комфорт и безопасность персонала.
Выполнена автоматизация подачи шлакообразующего материала, усовершенствована часть производства промежуточных ковшей, докуплен погрузчик для устранения металла в горячем виде, смонтирован термостатировочный стенд. Из полученной электростали изготавливают качественную продукцию, включая позволяющие обеспечивать скоростное передвижение ж/д транспорта рельсы ДТ350ВС400.