Замена оборудования, импортных узлов и деталей на отечественные – проблема с которой столкнулась большая часть отраслей, существующих в РФ. В том числе новый облик получил офшорный Ми-171А3. Относящийся к Госкорпорации Ростех холдинг «Вертолеты России» уже справился с сертификацией вертолета после импортозамещения, информацией по теме поделились специалисты пресс-службы.
Все главные изменения были одобрены, семь разрешающих документов предоставлены Росавиацией. Теперь конструкция у вертолета будет отличаться от прежней. Самым важным шагом по получению сертификатов для Ми-171А3 является одобрение конвертируемой конфигурации, предоставили разрешение на проведение полетов над водными объектами больших размеров.
Также сертификация машины затронула допуски на перемещение грузов и пассажиров, перелеты по приборам, если метеоусловия сложные, посадки и взлеты с располагающихся на возвышенности площадок. После получения документов замещающий главу Минпромторга России Г. Абраменков заявил, что отныне появился офшорный вертолет, который позволит эффективно и безопасно работать в пределах шельфовых месторождений. Уже пройдены этапы испытаний в зимний период в Салехарде, на горных массивах Кабардино-Балкарии, а также проведены посадки на платформу для бурения в Каспийском море.