В результате плодотворной работы Научно-технического центра Сколково и Газпромнефти, успешно завершена реализация проекта по созданию нового сверхтвердого материала, из которого планируется изготавливать резцы буровых долот. Внедрение данной отечественной разработки, характеризующейся массой конкурентоспособных качеств по сравнению с импортной продукцией, поспособствует снижению затрат на производство буровых долот до 30%. Более того, материал откроют новые возможности для строительной, горнодобывающей, приборостроительной отрасли.
Ранее идеальным материалом считался алмаз – самое твердое сырье. Однако, не смотря на это достоинство, он имеет существенные недостатки. Из-за своей хрупкости при его производстве требуется создание особых условий: колоссального давления в 6 Гпа и температуры 1,5-1,7 тыс. градусов по шкале Цельсия. Более того, его механическая обработка подразумевает использование алмазов – процесс весьма дорогостоящий и трудозатратный.
Разработку новых сверхтвердых материалов, свойства которых практически идентичны алмазам, произведенную научно-техническим центром Газпромнефтью можно признать значительным вкладом. Презентация первых образцов произошла в феврале. В настоящее время проводятся исследования.